Juventus Fan's Club
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.


Il forum della Juventus per chi ama la Juventus. Notizie, mercato, partite, pagelle, giochi, premi e tanto altro..
 
IndicePortaleGalleriaUltime immaginiCercaRegistratiAccedi
Settembre 2024
LunMarMerGioVenSabDom
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
CalendarioCalendario
Ultimi argomenti attivi
» Ma il forum....
Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Icon_minitimeVen 23 Set 2011 - 23:58 Da Joker

» Il Novara su Trezeguet
Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Icon_minitimeDom 7 Ago 2011 - 12:10 Da Jhonnyblack

» Conca in Cina: stipendio record!
Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Icon_minitimeSab 2 Lug 2011 - 23:38 Da KhRyS_23

» SPECIALE CALCIOPOLI 2 - MORATTOPOLI!
Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Icon_minitimeGio 16 Giu 2011 - 0:23 Da Joker

» Intervista integrale della presentazione di Antonio Conte
Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Icon_minitimeMer 1 Giu 2011 - 1:57 Da KhRyS_23

» Juve: obiettivo Sanchez!
Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Icon_minitimeMar 31 Mag 2011 - 13:25 Da _Black_Inside_

» Gokhan Inler : la juve ci prova
Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Icon_minitimeSab 28 Mag 2011 - 20:13 Da mickyleroy

» UFFICIALE: Ziegler è della Juve
Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Icon_minitimeMer 25 Mag 2011 - 14:55 Da Joker

» Pazienza: A giorni sarà Juve
Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Icon_minitimeMer 25 Mag 2011 - 14:55 Da Joker

Migliori postatori
Juventusiasmante87
Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Vote_lcapPazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Voting_barPazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Vote_rcap 
KhRyS_23
Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Vote_lcapPazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Voting_barPazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Vote_rcap 
_Black_Inside_
Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Vote_lcapPazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Voting_barPazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Vote_rcap 
legend_of_Delpiero
Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Vote_lcapPazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Voting_barPazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Vote_rcap 
TLK
Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Vote_lcapPazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Voting_barPazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Vote_rcap 
onlythebrave92
Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Vote_lcapPazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Voting_barPazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Vote_rcap 
Joker
Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Vote_lcapPazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Voting_barPazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Vote_rcap 
zebraboy 95
Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Vote_lcapPazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Voting_barPazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Vote_rcap 
mickyleroy
Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Vote_lcapPazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Voting_barPazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Vote_rcap 
ilcapitanoèpersempre
Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Vote_lcapPazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Voting_barPazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Vote_rcap 

 

 Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio»

Andare in basso 
2 partecipanti
AutoreMessaggio
KhRyS_23
Moderatore
Moderatore
KhRyS_23


Numero di messaggi : 3783
Data d'iscrizione : 04.05.09
Età : 34
Località : Maglie (LECCE)

Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Empty
MessaggioTitolo: Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio»   Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Icon_minitimeMar 17 Nov 2009 - 23:09

Il giocatore della Samp: «Non è proprio per niente italiano...». Ancora Candreva contro la Svezia.

CERVIA, 16 novembre - È partita la corsa agli ultimi posti azzurri per il Mondiale e Giampaolo Pazzini si gioca le sue chance mercoledì a Cesena contro la Svezia, come centravanti titolare. Tra i rivali per un posto in Sudafrica c'è però anche Amauri, l'attaccante brasiliano della Juve in attesa di passaporto. «Devo confessare - ha detto il numero nove della Samp - che un po' dà fastidio. Capisco se uno è mezzo italiano e mezzo brasiliano, un conto è se non è proprio per niente italiano».

CANDREVA DI NUOVO TITOLARE? - C'è di nuovo Antonio Candreva nell'Italia che Marcello Lippi prova per la seconda amichevole di preparazione al Mondiale, mercoledì contro la Svezia. Nell'allenamento di stamattina, sul campo del Cervia, dopo l'addestramento tattico il Ct azzurro ha fatto disputare una partitella schierando quella che probabilmente sarà la formazione titolare. In porta Marchetti, in difesa Maggio, Legrottaglie, Chiellini e Criscito; a centrocampo Biondini, Montolivo e Candreva; in attacco Marchionni, Pazzini e Di Natale. Un episodio curioso ha caratterizzato la partitella: per completare il numero di giocatori è stato chiamato un giovane della Primavera del Forlì, Emanuele Fonte. Il ragazzo è arrivato in ritardo all'allenamento perchè è stato avvertito mentre era a scuola, un liceo scientifico di Cervia. Ha finito il tema su religione e laicità, ha fatto firmare il permesso di uscita e ha raggiunto il campo di allenamento degli azzurri.
Torna in alto Andare in basso
http://it.netlog.com/Khrys_23
Juventusiasmante87
Amministratore
Amministratore
Juventusiasmante87


Numero di messaggi : 4472
Data d'iscrizione : 04.05.09
Età : 37
Località : Toritto (Provincia di Bari)

Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Empty
MessaggioTitolo: Re: Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio»   Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Icon_minitimeMer 18 Nov 2009 - 0:12

Pazzini....pensa hai c***i tuoi!!! Wink
Torna in alto Andare in basso
http://it.netlog.com/Juventusiasmante87
KhRyS_23
Moderatore
Moderatore
KhRyS_23


Numero di messaggi : 3783
Data d'iscrizione : 04.05.09
Età : 34
Località : Maglie (LECCE)

Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Empty
MessaggioTitolo: Re: Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio»   Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Icon_minitimeMer 18 Nov 2009 - 1:53

Amauri risponde a Pazzini: "Voglio la nazionale da un anno"


L'attaccante brasiliano della Juve risponde al blucerchiato che si era detto contrario alla sua entrata in nazionale. "Rispetti la mia scelta"


TORINO - Riavvampano le polemiche sulla possibile convocazione del brasiliano Amauri in Nazionale, per partecipare ai Mondiali del 2010. Anche perché dopo le dichiarazioni del sampdoriano Pazzini, decisamente contrario a questa ipotesi, arrivano le parole del diretto interessato. Che non usa giri di parole: "Voglio la maglia azzurra da un anno", chiarisce. "Quando arriverà il passaporto penserò a quello che succederà", ha detto in serata da Stresa l'attaccante della Juventus. "Io ho deciso da un anno quello che voglio fare, ma solo quando diventerò italiano, Lippi potrà prendermi in considerazione".

Le parole pronunciate ieri di Pazzini però non gli sono piaciute. "Ognuno può dare i giudizi che vuole - ha proseguito Amauari -. Io rispetto ogni parola degli altri ma anche gli altri devono rispettare le mie. Io non mi sento assolutamente in imbarazzo: non ho parlato con il commissario tecnico, né con nessun altro. Quando arriverà il passaporto, e se ci sarà la chiamata di Lippi, risponderò alla convocazione ma fino a quel momento non potrò fare nulla, quindi penserò soltanto alla Juve".
"Penso al Mondiale? Tutti vogliono andare in Sudafrica e anche io voglio andarci - ha concluso -. Dipende molto da me, spero di continuare a fare bene con la Juve e se in futuro arriverà la chiamata cercherò di ripagare la fiducia di Lippi".
Torna in alto Andare in basso
http://it.netlog.com/Khrys_23
Contenuto sponsorizzato





Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Empty
MessaggioTitolo: Re: Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio»   Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio» Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
Pazzini: «Amauri azzurro mi darebbe fastidio»
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Amauri possibile partenza : pazzini o pandev al suo posto
» Italia, Cannavaro nella storia: 127 volte azzurro
» Maldini e Pazzini ?
» Secondo fiocco azzurro per Buffon
» Juve, assalto in extremis per Pazzini!

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Juventus Fan's Club :: NAZIONALE :: Squadra-
Vai verso: